Федеральным законом № 122-ФЗ от 2 мая 2015 года окончательно утвержден порядок применения профессиональных стандартов, которые вступают в силу с 01.07.2016г.

Федеральным законом № 122-ФЗ от 2 мая 2015 года окончательно утвержден порядок применения профессиональных стандартов, которые вступают в силу с 01.07.2016г. В соответствии со статьей 195.1 Трудового Кодекса РФ профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Требования стандартов распространяются на все хозяйствующие субъекты, независимо от форм собственности.

В 2016 году КЭУ развернул учебный процесс по программам профессиональной переподготовки в соответствии с Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», в котором ясно и четко обозначено требование к специалисту этой сферы деятельности по образованию: «Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда». С учетом требований Кодекса РФ об административных правонарушениях 2015 (Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации…3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой дфеятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -….влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей (за оного работника))  программы профпереподготовки становятся актуальными для всех специалистов, определенных Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н. Дополнительные разъяснения по вопросу даны в письме  Минтруда России от 22 июня 2015 г. №15-2/ООГ-3468.

КЭУ имеет лицензированные программы и опыт успешной реализации таких программ в 2015 году, включен в реестр Минтруда уполномоченных организаций по осуществлению образовательной деятельности в этой сфере и готов предложить потенциальным заказчика обучение по согласованным ценам. Подробнее о программах можно узнать, перейдя по ссылке: http://keu-ees.ru (в анонсах мероприятий).

Все принимаемые и утверждаемые профстандарты в разрезе должностей, профессий и видов деятельности выкладываются на сайте Министерства труда и социальной защиты в разделе «Реестр профессиональных стандартов». Сайт Министерства труда: http://profstandart.rosmintrud.ru/reestr-professionalnyh-standartov

ot dlja rukovoditelej 1

Вы здесь: Главная Об Университете Наши новости Федеральным законом № 122-ФЗ от 2 мая 2015 года окончательно утвержден порядок применения профессиональных стандартов, которые вступают в силу с 01.07.2016г.