Новые горизонты развития Корпоративного образовательного и научного центра

logo keu 400x400

Весь 2016 год прошел для КЭУ под знаком поиска инновационного пути дальнейшего развития. Эта работа была организована Министерством энергетики Российской Федерации. В ней приняли активное участие Члены НП «КОНЦ ЕЭС». При выработке основных направлений развития учтены все предложения Партнеров. Направления перспективного развития одобрены Заместителями Министра энергетики (письмо А.В.Черезова) . В основе подготовленных и представленных для одобрения и утверждения Партнерами предложений лежат результаты НИР проведенных КЭУ по заказу Минэнерго России в области инновационного развития отрасли (обзор результатов НИР представлен в журнале «Журнал "ЭнергоРынок" №6 за 2016 год»), опыта экспертной работы по Федеральным проектам инновационного развития энергетики (пример в журнале «Региональная энергетика» № 6 2016 г., стр 92-93), и оценки ресурсов Партнерства.

Мы предлагаем организовать реализацию ряда ниже представленных проектов в области инноваций и импортзамещения в энергетике.

1. Конкурс инновационных проектов в организационной и технологической областях деятельности энергокомпаний.

Цели конкурса сформировать:

- предложения по решению актуальных проблем энергетических компаний для дальнейшей разработки проектов через механизмы целевого финансирования;

- пул участников для создания команд реализации инновационных проектов и работа с ними.

Для достижения указанных целей предполагается решить задачи, поставленные компаниями партнеров, в программах их инновационного развития. (Перечень направлений конкурса >>>)

НП «Корпоративный образовательный и научный центр ЕЭС» готов выполнить функции организатора конкурса с последующим (в случае одобрения конкретных инновационных проектов для реализации) сопровождением процессов разработки проектов до передачи в заинтересованные компании.

2. Создание центра формирования стартапов (start-up ), компаний, имеющий инновационную идею и перспективный продукт (по результатам конкурса) на базе корпоративного менеджмент-инкубатора (КМИ). В НП Корпоративный образовательный и научный центр ЕЭС имеется опыт реализации подобных проектов на Псковской и Березовской ГРЭС. По запросу готовы представить отчеты по проектам.

3. Формирование Инновационно-образовательного кластера электроэнергетики. Основная цель формирования кластера: Объединение под единым научно-методическим руководством усилий участников, выполняющих функцию по инновационному развитию отрасли. Предложения по формированию кластера готовы представить по запросу (e-mail : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

4. Создание системы независимой оценки квалификации в соответствии с требованиями ФЗ №238 от 03.07.2016 г. «О независимой оценке квалификации» на базе ЦОК ( положение по ЦОК можно получить по запросу, e-mail : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ) и его экзаменационных центров сформированных работодателями в своих компаниях. Основная цель: адаптировать существующую систему проверки знаний норм и правил, действующих в энергетике к требованиям ФЗ №238 от 03.07.2016 г. при минимальных затратах ресурсов.

5. Формирование на базе КЭУ в форме структурного подразделения Центра перспективных энергетических технологий. Основная цель создания Центра: генерация инновационных идей / технологий на базе глубокого анализа проблем энергетики и стратегии ее развития в тесной взаимосвязи со всеми организациями и подразделениями энергокомпаний занятыми инновациями и импортозамещением .

Корпоративный образовательный и научный центр в рамках инновационной и научно-исследовательской деятельности разработал опробовал на практике ряд технологий и методик, в том числе:

  • методики экономической оценки инновационных проектов и результатов интеллектуальной деятельности;
  • модель формирования и реализации инновационного проекта;
  • модель деятельности менеджмент-инкубатора инновационного развития компании;
  • требования к компетенциям менеджеров инновационной сферы деятельности;
  • требования к организации процессов отбора персонала для решения приоритетных задач отрасли и методики их реализации;
  • учебно-методический алгоритм упреждающего обучения;
  • учебную программу упреждающего обучения «Менеджер инновационного проекта» ;
  • програмно-диагностические комплексы определения профессионально-важностных качеств менеджера инновационного проекта и характеристик команд инновационных проектов;
  • методики проведения ассесмент-центров и формирования центров развития компетенций команд инновационных проектов.

В Корпоративном образовательном и научном центре ЕЭС имеются методические, организационные, материальные, кадровые ресурсы и опыт реализации проектов, аналогичных представленным. Мы готовы развернуть работы по указанным проектам в случае одобрения их Партнерами.

Представленные проекты имеют достаточно высокий уровень проработки. Мы готовы обсуждать любые предложения заинтересованных сторон.

Ждем предложений и вопросов по адресу: e-mail : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Вы здесь: Главная Об Университете Наши новости Новые горизонты развития Корпоративного образовательного и научного центра