Цифровые технологии управления в энергетике в действии

Двадцать четвертого и двадцать пятого мая продолжая серию мероприятий по внедрению цифровых технологий управления в энергетике КЭУ под руководством Минэнерго России и при участии Технической инспекции провел седьмую семинар- конференцию. Она была посвящена теме  оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2018-2019 года. В семинаре приняли участие более ста слушателей, практически из всех крупных энергетических компаний.  В ходе выступлений был проведен детальный анализ результатов прохождения ОЗП 2017-2018 года с использованием уже новых цифровых инструментов оценки, представлены пошаговые действия по формированию отчетов по критериям готовности к ОЗП в систему мониторинга, обсуждены проблемные вопросы цифровой модернизации в конкретной сфере оценки готовности компаний к ОЗП. Подробно и заинтересовано слушатели обсудили практические вопросы запуска с 1 июля 2018 года новой системы оценки готовности, опыт внедрения СУПА в сетевом комплексе и взаимодействия с региональными властями по проверке объектов к ОЗП. В ходе семинара слушателями было задано свыше шестидесяти вопросов. Практически на все из них получены исчерпывающие ответы. Однако,  на семинаре обозначилась проблема получения паспортов готовности энергокомпаниями, имеющими объекты генерации 25 мВт и ниже, которые проверяются региональными комиссиями по старым правилам. Вопрос, поднятый на семинаре принят в разработку Минэнерго России.

Яркими и убедительными были доклады заместителя директора – начальника отдела оперативной деятельности и регионального взаимодействия Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Медведевой Е.А., начальник отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Кутасина Р. В., начальника отдела
сравнительной аналитики АО «Техническая инспекция ЕЭС» Здвижкова В. В.

 Слушатели высоко оценили содержательную часть семинара и его организацию.

Одновременно ими был поднят вопрос о внеочередной проверке знаний по вновь принятым в энергетике документам :

  1. Постановлению Правительства РФ от 10.05.2017 № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон».
  2. Приказу Минэнерго России от 27.07.2017 N 678 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства энергетики Российской Федерации по вопросам расследования причин аварий в электроэнергетике"Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2017 N 48814.
  3. Приказу Минэнерго России от 29.11.2016 № 1256 "Об утверждении Методических указаний по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальных сетевых организаций".
  4. Приказу Министерства энергетики РФ от 26 июля 2017 г. № 676 «Об утверждении методики оценки технического состояния основного технологического оборудования и линий электропередачи электрических станций и электрических сетей»
  5. Приказу Министерства энергетики РФ от 25.10.2017 N 1013 "Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики"
  6. Приказу Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2017 года № 1233 утвердившему  «Методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон».

Формируя полный цикл внедрения требований новых документов, КЭУ разработал учебные и контрольные материалы по названным документам и готов с июня 2018 года проводить внеочередные проверки в соответствии с требованиями раздела 8 Правил работы с персоналом (ПРП 2000, прик. Минтопэнерго №49 от 19.02.2000) в своих комиссиях. В состав учебно-контрольного комплекса входят материалы проведенных семинаров (записи вэбинаров), учебные и контролирующие программы системы АСОП Наставник, которая по результатам выдает протоколы проверки знаний для рассмотрения комиссиями.Для прохождения процедуры проверки знаний необходимо направить запрос организаторам по адресам: e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;т -495-726-51-37, 8-495-726-51-34 доб. 220, 151

1DSC 9509DSC 9512DSC 9519DSC 9522DSC 9527DSC 9541DSC 9550DSC 9556

Вы здесь: Главная Об Университете Наши новости Цифровые технологии управления в энергетике в действии