Всероссийские соревнования профессионального мастерства 2018 года

logo sorev2018

В период с 10 по 15 сентября в соответствии с приказом Минэнерго России от 10 октября 2016 года №1055 в г. Ессентуки прошли Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС и оперативно-ремонтного персонала теплоснабжающих и теплосетевых организаций 2018 года.

Соревнования профессионального мастерства оперативного и оперативно-ремонтного персонала энергетики уже традиционно стали школой передового опыта, задающей стандарты профессионализма, площадкой общения представителей энергетических компаний, смотром уровня систем профессионального обучения их персонала. Они проводятся в преддверии проверок готовности к отопительному сезону, включают проверку выполнения режимов согласно требованиям Постановления Правительства от 10 мая 2017 года №543 и проверку уровня знаний и навыков по управлению оборудованием в нормальных режимах и при авариях по тринадцати компетенциям.
К участникам соревнований обратились Министр энергетики России А.В. Новак и Заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации Л.Н.Духанина, которые указали на важность для отрасли проведения подобных соревнований.

Подготовка к Соревнованиям и их проведение по схеме от рабочего места к отборочным соревнованиям внутри компаний и к соревнованиям Всероссийского уровня позволила вовлечь в эту работу более четырех тысяч человек оперативного и оперативно-ремонтного персонала энергокомпаний. За ходом соревнований в интернете следили более тридцати тысяч работников отрасли. Отличительной особенностью Соревнований 2018 года стало участие в них основных энергокомпаний и теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Оргкомитетом Соревнований руководил Директор Департамента оперативного контроля и управления в энергетике Минэнерго России Грабчак Е.П. В качестве судей-экспертов выступили представители Ростехнадзора, ПАО «СО ЕЭС», ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», ПАО «МОЭК», преподаватели образовательных организаций. Организатором стал Корпоративный образовательный и научный центр ЕЭС.

Организация Соревнований и их проведение в 2018 году отличаются высоким уровнем, профессионализмом судей и содержательностью состязаний на этапах. В ходе соревнований в личном зачете, определены победители конкурсов в номинациях «Лучший по профессии», с использованием стандартов WorldSkills.

Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС явились новым шагом к совершенствованию тренажерных средств подготовки персонала и новых педагогических технологий его обучения.
Победителями среди оперативного персонала ТЭС стали команды:
1 место: АО «Интэр РАО-Электрогенерация», филиал «Каширская ГРЭС»
2 место: ПАО «Энел Россия», филиал «Среднеуральская ГРЭС»
3 место: ПАО «ТГК 2»

Лучшей среди команд оперативно-ремонтного персонала теплоснабжающих и теплосетевых организаций стала команда ПАО "Т ПЛЮС", филиал «Оренбургские тепловые сети».

Победителем в личном зачете по стандартам WorldSkills стал машинист энергоблока Каширской ГРЭС (филиал ПАО "Интер РАО-Электрогенерация") Савин А.В.

Руководители команд приняли обращение к Министру энергетики Российской Федерации с просьбой сделать соревнования обязательной формой проверки готовности персонала энергокомпаний к ОЗП.

Соревнования стали смотром профессионализма участников всех энергокомпаний перед отопительным сезоном.

 

Обращение Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Л.Н.Духаниной

Итоговый протокол Ворлдскиллс

Обращение руководителей команд

IMG 83663

Вы здесь: Главная Об Университете Наши новости Всероссийские соревнования профессионального мастерства 2018 года